語言學習俄語學習

驚呆!汽車顏色也能影響我們的生活?

本文已影響 2.12W人 

大家買車的時候都會精心挑選車的顏色,現在有研究表明,車體的顏色會影響我們的生活,還會反映車主的性格特徵,到底是怎麼一回事,我們來看看吧。

ing-bottom: 133.33%;">驚呆!汽車顏色也能影響我們的生活?

Синие, красные, зеленые, серебристые…, это далеко не полный перечень цвета кузова, мчащихся навстречу нам автомобилей, когда мы движемся по трассе. Каким только многообразием цветов не пестрят наши дороги от движущегося по ним транспорта. А кто-нибудь из вас задавался вопросом: " А влияет ли как-то цвет автомобиля на общую ситуацию на дорогах?” Оказывается, влияет. И даже существует на этот счет некоторая статистика.

藍色,紅色,綠色,銀色……我們在高速上行駛時遇到車的顏色要遠遠多於以上這些。各式各樣的交通工具上被塗滿了各種顏色。也許有人會有疑問:“汽車的顏色是否會影響道路上的整體情況?”事實證明,的確如此。這裏還有一些關於這個問題的統計數據。

В цифрах это выглядит следующим образом: 61,3% всех ДТП приходится на машины тёмных цветов с темными, 32,6%- столкновение машин светлых тонов с тёмными и 6,1%- если оба автомобиля светлые.

數據顯示:61.3%的事故發生在深色車與深色車上,32.6%——深色車輛與淺色車輛,6.1%——兩輛車顏色都很淺。

Самым безопасным цветом на сегодня, по результатам статистических данных, признан серебристый цвет, а вот чаще всего жертвами ДТП становятся водители авто чёрного и зеленого цветов. Автомобили белого, жёлтого и красного цветов, по данным всё той же статистики, попадают в аварии гораздо реже, чем их темные собратья.

統計數據表明,現今最安全的汽車顏色是銀色,大多數情況下,黑色和綠色汽車的駕駛員容易成爲交通事故的受害者。根據所有相關數據,黑色汽車要比白色,黃色和紅色汽車更容易發生事故。

Так какие же выводы на основе этих данных делают специалисты? Первое, что мы услышали от них, это то, что именно цвет машины даёт другим участникам движения возможность хорошо различить её. Каждый из вас, наверное, хорошо знает, как трудно бывает, особенно в условиях плохой видимости, чётко увидеть чёрный, коричневый или зеленый автомобиль.

那麼基於這些數據專家的結論是什麼?專家稱,正是汽車的顏色,可以使其他駕駛員可以很好的區分車輛。大家都知道,特別是在能見度差的情況下,想要看清黑色,棕色或綠色的汽車是很困難的一件事。

Однако слишком пёстрые и броские автомобили тоже несут в себе некоторую угрозу для водителей, отвлекая своим неоднозначным внешним видом, их внимание.

但是,色彩過於斑斕的汽車也會給駕駛員帶來一定的威脅,因爲其他司機很容易因其亮眼的顏色而分散注意力。

По оценкам исследователей окраска кузова автомобиля даже влияет на определения расстояния до движущегося навстречу вам автомобиля и, в какой-то степени, на его скорость. Наиболее медленной кажется скорость у машин зелёного и синего цветов.

根據研究人員的說法,車身的顏色甚至會影響到司機對車距的判定,以及它的速度。速度最慢的是綠色和藍色的汽車。


Как связан цвет автомобиля с темпераментом его хозяина?

那麼車身顏色又和車主的性情有什麼關係呢?

По словам исследователей здесь тоже прослеживается некая взаимосвязь.

研究人員表示,這裏也有一定的關係。

Так, к примеру, водители белого автомобиля обладают спокойным, уравновешенным характером. При езде они бдительны и внимательны. Их авто меньше всего подвергаются угонам. Так говорит статистика.

舉個例子,白色汽車司機具有平靜,沉穩的性格。開車時,他們時刻保持警覺並且十分專注。數據顯示,他們的汽車最不容易被盜。

Коричневый цвет предпочитают люди, которые ценят семью и традиции. На дорогах они ведут себя спокойно и уверенно.

棕色是重視家庭和傳統的人的首選。在路上時,他們表現得冷靜且自信。

Обладатели серых машин, по мнению исследователей, люди рассудительные и недоверчивые. В большинстве своем на сером автомобиле ездят люди, не желающие о себе громко заявлять. Это нейтральный цвет, он не бросается в глаза, не отвлекает на себя внимание водителей, но в темное время он может сливаться с дорожным полотном.

研究人員稱,灰色汽車的車主是審慎且有疑心的。在大多數情況下,駕駛灰色汽車的人不願彰顯自己。這是一種中性色,它不引人注目,也不會分散駕駛員的注意力,但在黑暗中它可以與車道融爲一體。

Синий цвет любят водители в жизни, требующие активного окружения. В потоке машин они себя чувствуют уверенно и комфортно, хотя их реакция, в силу природной особенности, иногда может тормозить. Но они об этом знают и всячески стараются избежать аварийных ситуаций.

喜歡藍色的司機需要一個積極的環境。在車流中,他們感到自信和舒適,儘管他們的反應有時會比較慢,但他們在各種情況下都會盡量避免突發狀況的發生。

О владельце зеленого автомобиля говорят как о человеке уравновешенном и рассудительном, но в кризисной ситуации его действия могут быть непредсказуемыми. Летом автомобиль зеленого цвета легко сливается с природными красками из-за чего его можно потерять из виду, или заметить слишком поздно. Будьте бдительны!

綠色汽車的擁有者沉穩而審慎,但在危機情況下,他的行爲可能無法預測。夏天,綠色汽車很難與大自然的顏色區別開來,使人失去視野,或者當注意到時已經很晚了。千萬小心!

На желтых машинах ездят люди общительные и интеллигентные. Как в жизни, так и на дорогах любая ситуация для них не является проблемой. Они отлично приспосабливаются к ним.

駕駛黃色汽車的人都很擅長交際並且很有智慧。無論在生活中還是道路上,任何情況對他們來說都不是問題。他們可以適應一切。

Если вы повстречались с машиной оранжевого или красного цвета, будьте осторожны! По статистике их водители склонны к правонарушениям и обладают вспыльчивым характером.

如果你遇到橙色或紅色汽車,要小心!據統計,開這些顏色汽車的司機都很容易出錯,且脾氣暴躁。

Читая эти строки, все мы должны понимать, что, разумеется, эти выводы не являются ни правилом, ни закономерностью. Но я считаю, иногда бывает все-таки полезно прислушаться и к таким исследованиям.

看完之後我們要明白,這些結論既不是規則也不是法律。但是我覺得有時候瞭解一些這樣的研究還是很有用的。

不知道大家看完之後時候在買車時會不會更自習考慮下車的顏色呢?小編下次出門的時候估計要多注意下紅色和橙色的車輛了。

猜你喜歡

熱點閱讀

最新文章