語言學習俄語學習

黑海:世界上最危險的海域?

本文已影響 2.43K人 

黑海沿岸,氣候宜人,海濱沙灘細軟寬廣,是良好的海濱度假、療養旅遊基地。

ing-bottom: 76.11%;">黑海:世界上最危險的海域?

Каждый год на побережье Чёрного моря отдыхают миллионы туристов. И они даже не подозревают, что этот водоём – один из самых опасных на планете. И речь идёт не о рыбах или растениях, которые обитают в нём. Чёрное море представляет собой бомбу замедленного действия, готовую разорваться в любой момент Всё дело в сероводороде. Он знаком всем по характерному запаху тухлых яиц или тухлого мяса. В Черном море наблюдается самая большая концентрация этого газа – больше 3 миллиардов тонн. Такого нет ни в одном из водоёмов в мире.

黑海每年吸引數百萬遊客,但是他們卻不知道這是地球上最危險的水域之一。它的“危險”不在於生活在其中的魚類或植物。而是因爲黑海水域含有硫化氫,是一顆隨時可能爆炸的定時炸彈。大家都知道硫化氫具有臭雞蛋或爛肉的特有氣味,而在黑海內這種氣體的最大濃度超過 30 億噸。這種現象世界上其他水域都不存在。

Сероводород токсичен и взрывоопасен. Глубинный слой моря, ниже 150 метров, насыщен токсичным газом, а жизнь здесь полностью отсутствует. Встречаются лишь анаэробные бактерии, которые могут выжить практически везде. Сероводород, растворенный в морской воде, негативно влияет на любое живое существо. Он вызывает отравление при вдыхании и попадании на кожу. Пары газа угнетают пищеварительную и нервную систему человека, провоцируют расстройство сознания, ухудшение самочувствия и воспаление внутренних органов. Гибель от вдыхания газа наступает через 30 минут.

硫化氫有毒性,易爆炸。 在150米以下的黑海深處,充滿了硫化氫,沒有生命體生存,只有厭氧菌可以在此生存。溶解在海水中的硫化氫會對所有生物產生負面影響,吸入或皮膚接觸硫化氫都會引起中毒。硫化氫會干擾人體消化系統和神經系統,引起意識障礙、免疫下降和內臟炎症,30 分鐘後即致死。

Может ли Черное море взорваться?

Опасность Чёрного моря заключается в том, что сероводород может прорвать верхний слой моря и вырваться на поверхность. Это самая настоящая бомба замедленного действия. При её взрыве пострадают миллионы живых существ. Каждый год концентрация сероводорода в море только увеличивается, истончая при этом верхний «живой» слой. Виновниками процесса являются сами люди. Каждый год в море, вместе с речной водой, стекают тонны органических веществ, отходов и удобрений, пополняя запасы ядовитого газа.

黑海會爆炸嗎?

黑海的危險在於硫化氫穿破海面。這是個定時炸彈,如果硫化氫爆炸,數以百萬生物將遭到滅頂之災。每年海洋中硫化氫的濃度都在增加,同時使上面的生命層變薄。導致此事的始作俑者是人類自己。每年成噸的垃圾廢物、農藥化肥與河水一起流入大海,增加了有毒氣體的含量。

Если весь сероводород в Черном море взорвется, то эффект будет схож с падением на планету крупного метеорита, спровоцировавшего знаменитое вымирание динозавров. Подобная катастрофа уже происходила в 1927 году. Тогда Крымский полуостров пережил сильное землетрясение. Глубинный слой обнажился, и освободившийся сероводород воспламенился в воздухе. Пострадало 68 человек

如果黑海中的硫化氫全部爆炸,後果將類似於大隕石墜落在地球上,導致恐龍滅絕。類似的災難在 1927 年發生過。克里米亞半島發生強烈地震,深層釋放出的硫化氫在空氣中被點燃,導致68人受傷。

願人人樹立環保意識,共同保護我們的生態家園。

猜你喜歡

熱點閱讀

最新文章