語言學習俄語學習

十個方法告訴你如何才能學好俄語

本文已影響 1.1W人 

Русский язык — самый распространенный из славянских и 6-й по общему числу носителей. Поэтому многие стремятся выучить русский язык для работы и карьерных перспектив, некоторым он нужен для образования, а кто-то хочет лучше узнать русскую культуру. В этой статье мы дадим Вам 10 дельных советов, которые помогут в изучении русского и сделают этот процесс интересным и увлекательным.

ing-bottom: 75%;">十個方法告訴你如何才能學好俄語

俄語是斯拉夫語言中使用最廣泛的,也是排在世界上使用人數第六位的語言。因此有很多人想要爲了工作需要或者職業發展、教育需要或者想了解俄羅斯文化而學習俄語。在本文中爲了俄語學習者們提供了10條建議,可以你有趣得學習俄語。

1 — Начните с самого простого

從最簡單的開始學

Первый шаг к тому, чтобы выучить русский язык – освоить его алфавит. Кириллица, в отличие от латиницы, имеет в своей основе греческую азбуку. Из-за этого многие буквы хоть и похожи, но означают другие звуки, а некоторые и вовсе уникальны. Если с самого начала уделить достаточно времени алфавиту и основам фонетики, то дальнейшее изучение многих аспектов языка станет легче и будет продвигаться гораздо быстрее.

學習俄語的第一步,是掌握它的字母。西裏爾字母和拉丁字母不同,它是基於希臘字母,因此雖然很多字母和拉丁字母相似,但是讀音完全不同,還有一些字母是獨一無二的。如果最開始學習的時候着重掌握好字母和語音學基礎知識,那麼接下來的學習就會容易一些,進步的也會更快。

Для обучения чтению хорошо подойдут детские сказки. Они написаны простым и правильным языком и легки для понимания. Такое чтение поможет Вам прочувствовать основы языка, научится красиво и правильно строить предложения.

對於學習閱讀來說,最好是閱讀一些童話故事,因爲童話都是用一些簡單正確又易於理解的詞彙表達。這樣的閱讀幫你去感受語言的基礎,學習如何正確造出好的句子。

2 — Повторение — это мать учения

重複是學習之母

Так гласит старая русская пословица. Клейте листочки с русскими названиями на предметы мебели, технику, посуду и все, что Вас окружает во всех местах, где проводите много времени: дома, в офисе, в машине. Это поможет всегда держать новые слова перед глазами и, со временем, запомнить их, не прибегая к скучному заучиванию.

這是俄羅斯一句古老的諺語,將寫有俄語單詞的紙條貼在你經常出現的地方,家裏、辦公室和車裏,傢俱上、電器上、餐具上等等。這樣做使你總是能看到一些新單詞,並且慢慢地記住它們。

3 — Записывайте все

將所有記錄下來

Не стоит всегда надеется на свою память. Особенно, если Вы в другой стране и все, что Вас окружает это, зачастую, новые явления. Всегда держите под рукой записную книжку, или мобильный телефон, в котором вы сможете быстро и удобно делать заметки. Рекомендуем использовать специализированные блокноты для записей, в которых заранее на листы нанесена удобная разметка. Так Ваши записи всегда будут структурированы и удобны для последующего восприятия.

不要總是指望着自己的記憶,尤其是當你身處國外,你周圍的一切都是新的,應該隨身攜帶筆記本或者手機,方便隨時做筆記,然後每天晚上看一遍自己當天的筆記,其中肯定有值得你記住的知識。

4 — Всегда оставайтесь в контакте

多使用俄羅斯的社交網絡

ВКонтакте – русский аналог Facebook. Русскоязычные пользователи с удовольствием заводят новые знакомства с иностранцами, что может быть очень полезным для языковой практики. Благодаря общению в социальных сетях можно быстро улучшить свои знания разговорного языка, и обучиться чужой сетевой культуре.

Вконтакте相當於俄羅斯的Facebook,在這裏你可以認識俄語母語的人,這對學習俄語非常有好處。由於當今社交網發達,我們可以快速提高口語,瞭解外國網絡文化。

5 — Кино и музыка

電影和音樂

Для многих самым интересным способом изучения другого языка является просмотр фильмов и прослушивание музыки. В случае с русским языком отличным подспорьем станет официальный канал концерна Мосфильм, где собраны все старые русские фильмы. На канале имеется отдельный плейлист с фильмами с субтитрами.

對於很多外語學習者來說看電影聽音樂是最有趣的學習方式之一。莫斯科電影製片廠的官方頻道,那裏有很多俄羅斯老電影,而且該頻道有單獨的帶字幕的電影播放列表。

Far From Moscow – отличная площадка, на которой можно найти много русской музыки из России, Украины, Белоруссии и других стран. Здесь представлены все жанры и направления, и есть много контента, который можно легально слушать и загружать.

Far From Moscow是收聽俄羅斯、烏克蘭、白俄羅斯和其他國家的俄語歌曲的非常好的平臺。這裏有各個類型和流派的音樂,你可以合法的收聽和下載。

6 — Читайте по-русски

閱讀俄語文章

Чтение очень быстро развивает языковые навыки. Старайтесь как можно больше читать по-русски, например, новостные сайты и русскоязычные блоги. Так Вы улучшите знания языка и сможете более глубоко вникнуть в русский менталитет, культуру и повседневность.

閱讀時快速提高語言水平的方式。儘量去多讀一些俄語文章,比如網站和俄語博客。這樣你可以提高語言知識、深入瞭解俄羅斯的心態、文化和日常。

7 — Никогда не отказывайтесь от приглашений

不要拒絕邀請

Русские иногда кажутся не совсем дружелюбными и холодными, но это только до тех пор, пока Вы не окажетесь у них дома. Если вас позвали на вечеринку, или просто на чай, то будьте уверены, что Вас угостят лучшей едой и с Вами поделятся самыми необычными историями. Такое живое и непринуждённое общение – отличный способ улучшить навыки разговорного языка, узнать новое о культуре и завести друзей.

如果你沒去過俄羅斯人家裏做客,那你可能會覺得俄羅斯人看起來不是十分友好,很冷淡。如果你被邀請去參加聚會或者去喝茶,那麼你就會被以最好的食物來款待,會和你分享最不尋常的故事。這樣的活潑輕鬆的交往是提高口語的最好方式,還能瞭解新的文化,認識新的朋友。

8 — Посетите русскоговорящую страну

前往講俄語的國家

Полное погружение в языковую среду – самый верный способ начать быстро говорить по-русски. На просторах бывшего СССР русский язык весьма распространён, не обязательно ехать непосредственно в Россию. Если есть возможность, то лучше проживать не в отеле, а в семье, где основной язык общения – русский. Так Вы никогда не будете выпадать из языковой среды, и будете вынуждены говорить на русском, что со временем обязательно даст свои плоды.

完全沉浸在語言環境中是開始快速說俄語的最好方式。在前蘇聯國家俄語是非常普遍的,不一定非要去俄羅斯。如果有可能的話,儘量不要住在酒店,而是住在當地人家中,這樣的話你就可以一直待在俄語的語言環境中,被迫用俄語交流,然後慢慢地俄語就會越來越好。

9 — Найдите себе собеседника

給自己找一個聊天的朋友

Найти собеседника, для которого русский язык был бы родным не так тяжело. Можно воспользоваться социальными сетями. Это не только поможет завести новую дружбу, но и поможет Вам быстрее втянуться в изучение языка. Главное помните, если Ваша цель язык, то не стоит забывать о необходимости записывать и запоминать все новое. Анализируйте каждый раз Ваши встречи, учите новые слова и выражения.

找到一個母語是俄語的聊天對象並不難,可以使用社交工具。這樣不僅能夠結識新朋友,還能學習俄語。但是你要記住最重要的,你的目的是語言,在交流的時候不要忘記記下來一些知識。分析你們每次聊天的語言,學習新的單詞和表達。

10 — Найдите новое хобби

找到新的愛好

Любите готовить? Попросите знакомых научить Вас приготовлению некоторых традиционных блюд. Увлекаетесь музыкой? Разучите несколько традиционных песен и несколько популярных в народе современных русских композиций. Это сделает Вас еще более интересным собеседником и позволит лучше понять русский менталитет. Так Вы сможете быстрее находить общий язык с русскоговорящими людьми.

喜歡做飯?那就請俄羅斯朋友教你做俄羅斯傳統菜餚。喜歡音樂?那就學一些俄羅斯傳統歌曲和流行歌曲。這會使你成爲一個更有趣的聊天者,更好地理解俄羅斯心態,這樣你可以很快和俄羅斯人找到共同語言。

猜你喜歡

熱點閱讀

最新文章